Energy Challenge Okinawa 2018 国際大会開催!!

2018年12月26日

1.大会概要

『次世代産業人材育成・キャリア教育・国際交流』を目的として、来る12月30日(日)に『Energy Challenge Okinawa 2018 国際競技大会』が開催されます。

糸満市では2回目の開催となり、スクーター用のバッテリー4個でどれだけの距離を走れるかを競う競技大会です。

糸満市からは高嶺中学校チームが参戦します。
また、糸満高校及びKBC学園未来高校沖縄の学生による大会ポスター作製をはじめとして、多くの関係者の協力で実現している大会でもあります。

中学生、高校生のみならず、工学系大学生、社会人チーム、海外チームが参戦する国際大会ですので、地域の子ども達へのご声援よろしくお願いします。

 

大会名称:Energy Challenge Okinawa 2018 (国際競技大会 全日本WEMグランプリ最終戦)
主催:Energy Challenge Okinawa 実行委員会
共催:糸満市 糸満市教育委員会 糸満工業団地協同組合
後援:社会福祉法人たまん福祉会

 

2.大会日時

【日付】   2018年(平成30年)12月30日(日)
【開会式】  11時30分
【スタート】 12時

 

3.大会会場

糸満市役所周辺特設コース

 コースレイアウト.jpg

糸満市役所周辺特設コース

 

4.大会スケジュール

 

Energy Challenge Okinawa 2018 国際競技大会スケジュール
時間 内容 備考
8:00 ゲートオープン  
8:30 受付、随時車検開始  
9:00 ~車検中~  コース清掃   10:00 車検終了 9:00
高校生ボランティアスタッフ集合
10:00 ドライバーブリーフィング、フリー走行(30分間) 10:30
各体験・展示ブース
オープン
11:00 バッテリー配布、グリッドに車両設置完了  ~来賓到着~  
11:30 《開会式》 あいさつ 11:30   テープカット 11:50 あいさつ
瀬名波実行委員長
上原 昭 糸満市長
12:00 競技スタート    12:30 ステージイベント 1部 スタート
                 (バンド:3バンド×20分=60分)
 
13:00 ~ 競技中 ~  13:30 ステージイベント 1部 終了後
                 各体験・展示ブース説明
                 (ステージにて) 
 
14:00 チェッカー   14:10 チェッカーフィニッシュ
 ~ 各チーム片付け ~
 
14:30 ステージイベント 2部 スタート
(ダンス:3団体×20分=60分)
 
15:30 《表彰式》 (プレゼンター:瀬名波実行委員長)
 実行委員長講評、表彰、参加チームスピーチ
15:00
各体験・展示ブース
クローズ
16:15 撤去及び片付け  
17:00 全日程終了 ~ 解散 ~ 9:00
高校生ボランティアスタッフ解散

 

5.大会ポスター

 糸満高校生作成ポスター.jpg

糸満高校作成ポスター

 KBC学園未来高校学生作成ポスター.jpg

KBC学園未来高校沖縄作成ポスター

6.大会公式ホームページ

ECO2018事務局

URL:http://energy-challenge-okinawa.science

 

地図

糸満市役所周辺特設コース

お問い合わせ

行政経営課
地方創生推進係
電話:098-840-8193
ファクシミリ:098-840-8157